Licitações

Dispensa de Licitação 21/2026
Homologada
29/01/2026 17:00
28/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Aquisição de materiais de informática, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Administração, garantindo o adequado funcionamento dos equipamentos e sistemas utilizados no desenvolvimento das atividades institucionais.

Não encontrado 21/2026
Homologada
31/03/2026 07:00
31/03/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

RATIFICO o presente processo que tem por objeto a participação no registro de preços realizado pelo Município de Itabirinha - MG, cujo objeto é destinado para futura e eventual contratação de Serviços Técnicos Especializados em Consultoria para Identificação e Recuperação de Ativos Financeiros e Valores Mobiliários (regulados pela Lei Federal 6.404/1976, que “Dispõe sobre as Sociedades por Ações), para a contratação da empresa QUADRANTE RECUPERAÇÃO DE ATIVOS LTDA, pessoa jurídica de direito privado, inscrita no CNPJ sob o nº. 39.383.499/0001-07 em conformidade com parecer jurídico 000073/2026.

Dispensa de Licitação 20/2026
Homologada
29/01/2026 17:00
28/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de marmitex, destinadas a atender às necessidades das Secretarias do Município.

Dispensa de Licitação 19/2026
Inexigibilidade 19/2026
Homologada
31/03/2026 07:00
31/03/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Locação de área medindo aproximadamente 500,00 m² (quinhentos metros quadrados), destinada à permanência, operação e manutenção da Torre de TV do Município de Água Doce do Norte - ES, utilizada para retransmissão de sinal televisivo de interesse público, por um período de 12 (doze) meses

Dispensa de Licitação 18/2026
Homologada
28/01/2026 17:00
27/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte
Inexigibilidade 18/2026
Homologada
13/03/2026 07:00
13/03/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contratação de empresa especializada no fornecimento de assinatura de ferramenta eletrônica de pesquisa, consulta e comparação de preços praticados pela Administração Pública por um período de 12 (doze) meses.

Pregão Eletrônico 18/2026
Homologada
18/08/2026 11:00
30/07/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais diversos para atender as necessidades da secretaria Municipal de Assistência Social referente a distribuição de alimentos do programa CDA e PAA. A Fonte de recurso com as despesas originadas serão próprias.

Dispensa de Licitação 17/2026
Homologada
28/01/2026 07:00
28/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

CONTRATAÇÃO DE UM (A) OFICINEIRO (A) COM HABILIDADE EM PETCH APLIQUE, SUCATAS E OUTROS ARTESANATOS PARA ATENDER OS ADOLESCENTES, NA FAIXA ETÁRIA DE 10 A 17 ANOS E A TERCEIRA IDADE, BENEFICIÁRIOS DOS PROGRAMAS SOCIAIS OFERTADOS PELO CRAS, DURANTE O ANO DE 2026.

Inexigibilidade 17/2026
Homologada
10/03/2026 07:00
10/03/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Inscrição dos servidores Srs. WALDEIR LUIZ DA SILVA e. MARLON NASCIMENTO SILVA para participar do Curso sobre Prestação de Contas Anuais a Enviar ao TCEES em 2026, referente ao exercício financeiro de 2025, que se realizará nos dias 12 e 13/03/2026, em Vitória.

Inexigibilidade 16/2026
Homologada
10/03/2026 07:00
10/03/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Inscrição para a participação do Sr.Abraão Lincon Elizeu, no 21º Congresso Brasileiros de Pregoeiros,que será realizado nos dias 23 a 26 de março de 2026, na cidade de Foz do Iguaçu, PR.

Pregão Eletrônico 16/2026
Homologada
20/07/2026 09:00
19/06/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

O objeto da presente licitação Registro de preços para eventual e futura aquisição de aquisição de equipamentos e materiais permanentes para as unidades de saúde do municipio de Água Doce do Norte, ES.

Dispensa de Licitação 15/2026
Homologada
27/01/2026 17:00
26/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavagem automotiva (lava jato), incluindo lavagem simples, completa, interna, polimento e higienização de veículospertencentes as Secretarias do Município.

Inexigibilidade 15/2026
Homologada
06/03/2026 17:00
05/03/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Inscrição para a participação do Prefeito Muncipal Sr. Adinan Novais de Paula e do Sr. Tiago Pereira Paulino, no 21º Congresso Brasileiros de Pregoeiros, que será realizado nos dias 23 a 26 de março de 2026, na cidade de Foz do Iguaçu, PR.

Pregão Eletrônico 15/2026
Homologada
02/07/2029 09:00
10/06/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Registro de preços para eventual e futura aquisição de aquisição de gêneros alimentícios (Cestas Básicas) para o ano de 2026, a serem ofertadas às famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade temporária do nosso Município de Água Doce do Norte ES.

Dispensa de Licitação 14/2026
Homologada
27/01/2026 17:00
26/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contratação por dispensa de licitação, de empresa ou profissional especializado para a prestação de serviços de reparação, manutenção preventiva e corretiva de  equipamentos de comunicação, pertencentes ao patrimônio da Secretaria Municipal de Educação, durante doze meses.

Inexigibilidade 14/2026
Homologada
05/03/2026 17:00
04/03/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contratação de um show artístico local, com o objetivo de atender às demandas das apresentações culturais que integrarão a programação do evento da Feira Cultural intitulada “Som & Sabor” no dia 06 de março de 2026.

Pregão Eletrônico 14/2026
Homologada
22/06/2026 10:00
10/06/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Registro de preços para futura e eventual contratação de Serviços e fornecimento de estruturas, equipamentos, profissionais técnicos e de apoio necessários para a realização de eventos de médio a grande porte, contemplando sonorização, palco, painéis de LED, tendas, gradis, estruturas cenográficas, gerador, brigadistas e equipe técnica especializada.

Dispensa de Licitação 13/2026
Homologada
26/01/2026 17:00
23/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo, para atendimento das demandas administrativas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente.

Inexigibilidade 13/2026
Homologada
27/02/2026 16:00
02/03/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Inscrição da Secretária da Fazenda Municipal ELIENE VALERIANO DE OLIVEIRA, do servidor GUILHERME KAELLO CÂNDIDO DA SILVA no evento  Boas Práticas em Ação - Administração e Gestão de Receitas Tributárias e do servidor JOÃO VICTOR AGUIAR DIAS AZZINE no evento Boas Práticas em Ação Administração e Gestão Pública - Licitações, Processos Digitais e Decisão Baseada em dados, que será realizado no período de 03 a 05 de março de 2026, no China Park Eco Resort.

Pregão Eletrônico 13/2026
Homologada
22/06/2026 09:00
03/06/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

REGISTRO DE PREÇO para FUTURA E EVENTUAL, aquisição dos materiais de expedientes abaixo relacionados, para atender as necessidades da secretaria Municipal de Assistência Social e demais setores pertencentes a mesma, proporcionando condições adequadas para o desenvolvimento das atividades e atendimento aos usuários.

Dispensa de Licitação 12/2026
Homologada
26/01/2026 17:00
23/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo, para atendimento das demandas administrativas da Secretaria Municipal de Interior e Transportes.

Inexigibilidade 12/2026
Homologada
27/02/2026 16:00
02/03/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Inscrição de Servidores Srs. Waldeir Luiz da Silva e  Julio de Oliveira Junior no Evento Boas Práticas em Ação promovido pela E&L Produção de Software, realizado no período de03 a 05 de março de 2026, no China Park Eco Resort. 

Pregão Eletrônico 12/2026
Homologada
29/05/2026 09:00
15/05/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

REGISTRO DE PREÇO para FUTURA E EVENTUAL, Aquisição de Laboratório de Informática Móvel, composto por 25 (vinte e cinco) notebooks com sistema operacional Chrome OS (Chromebooks), 01 (uma) estação móvel de recarga e armazenamento e 01 (um) servidor de cache, para as unidades escolares da Rede Municipal de Ensino de acordo com as especificações contidas neste Termo de Referência..

Dispensa de Licitação 11/2026
Homologada
19/01/2026 17:00
16/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Profissional para atuar junto ao Programa criança feliz - primeira infância no Suas, desenvolvido no CRAS (Centro de Referência de Assistência Social), na função de visitador, sendo que este atuará no DISTRITO DE SANTO AGOSTINHO, MUNICÍPIO DE ÁGUA DOCE DO NORTE ES, vigencia da assinatura do contrato até 31 de dezembro de 2026.
 

Inexigibilidade 11/2026
Homologada
23/02/2026 16:00
24/02/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Inscrição para a participação do servidor Sr. VITOR FERREIRA SIQUEIRA, no curso -Controle Interno - Procedimentos a serem adotados para atender as exigências do TCEES para o envio a PCA em 2026. Ênfase RELOCI, RELUCI, RELACI E INFOCI, que será realizado nos dias 26 e 27 de fevereiro de 2026, na cidade de Vitória/ES.

Pregão Eletrônico 11/2026
Homologada
22/05/2026 09:00
06/05/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

REGISTRO DE PREÇO para FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO  DE Materiais esportivos destinados a Secretaria Municipal de Esportes e Lazer.

Dispensa de Licitação 10/2026
Homologada
19/01/2026 17:00
16/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contratação de 01 um (a) RECREACIONISTA, para prestar serviços junto ao Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos no CRAS, por ocasião dos encontros que são realizados diariamente atendendo os grupos de crianças e adolescentes que estão inseridos nos programas sociais do CRAS - Centro de Referência da Assistência social, terá vigencia da assinatura do contrato até dia 31 de dezembro de 2026.

Inexigibilidade 10/2026
Homologada
23/02/2026 16:00
24/02/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Inscrição do servidor EDUARDO FELLYPE VIEIRA NOVAIS no curso “Controle Interno - Procedimentos a serem adotados para atender as exigências do TCEES para o envio a PCA em 2026. Ênfase RELOCI, RELUCI, RELACI E INFOCI, que será realizado nos dias 26 e 27 de fevereiro de 2026, na cidade de Vitória/ES.

Pregão Eletrônico 10/2026
Homologada
22/05/2026 09:00
06/05/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

REGISTRO DE PREÇO para FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO  DE Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), é essencial para garantir a segurança e saúde dos servidores públicos da Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte. , Termo de Referência do edital..

Dispensa de Licitação 9/2026
Homologada
19/01/2026 17:00
19/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contratação de 01(um) profissional para atuar junto ao Programa criança feliz - primeira infância no Suas, desenvolvido no CRAS (Centro de Referência de Assistência Social), na função de visitador, vigencia da assinatura do contrato até 31 de dezembro de 2026.

Inexigibilidade 9/2026
Homologada
19/02/2026 07:00
19/02/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Locação de um imóvel localizado na Rua João Batista, nº 01, Centro, Água Doce do Norte - ES, para funcionamento do Cartório Eleitoral, por um período de 12 (doze) meses

Pregão Eletrônico 9/2026
Homologada
28/04/2026 12:00
08/04/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios de forma parcelada por meio do Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, no âmbito deste Município, para os alunos da Creche Municipal Professora Adevani Maria Batista, para proporcionar melhor qualidade no fornecimento de alimentos e melhorias na nutrição do aprendizando para a qualidade do ensino do municipio Água Doce do Norte, ES, para o ano letivo de 2026

Dispensa de Licitação 8/2026
Homologada
16/01/2026 17:00
16/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contratação de 01 um (a) Oficineiro com habilidade em Petch Aplique, sucatas e outros artesanatos para atender a Terceira Idade, beneficiários dos programas sociais ofertados pelo CRAS, com vigencia da assinatura do contrato até dia 31 de dezembro de 2026.

Inexigibilidade 8/2026
Homologada
04/02/2026 07:00
04/02/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contribuições financeiras à ASSOCIAÇÃO DOS MUNICÍPIOS DO ESPÍRITO SANTO - AMUNES para o ano de 2026.

Pregão Eletrônico 8/2026
Homologada
28/04/2026 08:00
08/04/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Aquisição de gêneros alimentícios de forma parcelada por meio do Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, no âmbito deste Município, para proporcionar melhor qualidade no fornecimento de alimentos e, consequentemente, na nutrição do alunado, melhorar a qualidade do ensino; suprir a carência alimentar e diminuir o nível de evasão escolar, para o ano letivo de 2026.., sendo que a entrega será conforme autorização de fornecimento, conforme especificações constantes do Anexo I - Termo de Referência

Dispensa de Licitação 7/2026
Homologada
19/01/2026 17:00
16/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contratação de 01um (a) profissional da Área de Educação Física, para prestar Serviços no distrito de Governador Lacerda de Aguiar e no Centro de Convivência e fortalecimento de Vínculos, o prazo é da assinatura do contrato até 31 de dezembro de 2026.

Inexigibilidade 7/2026
Homologada
04/02/2026 07:00
04/02/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

CONTRIBUIÇÃO DO MUNICÍPIO A CONFEDERAÇÃO NACIONAL DOS MUNICÍPIOS CNM - PARA O EXERCÍCIO FINANCEIRO 2026.

Dispensa de Licitação 6/2026
Homologada
16/01/2026 16:00
19/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Contrato de rateio com o consórcio público para tratamento e destinação final adequada de resíduos sólidos da região Doce Oeste do Estado do Espirito Santo – CONDOESTE, tendo por fim o rateio da despesa para o efetivo funcionamento da sede administrativa do consórcio durante o ano de 2026.

Inexigibilidade 6/2026
Homologada
28/01/2026 08:00
28/01/2026
Prefeitura Municipal de Água Doce do Norte

Locação do imóvel urbano de propriedade do Srº WALNEY LINO DE SOUZA, localizado na sede do Município de Água Doce do Norte/ES, levando-se em conta a importância e urgência em atender as necessidades básicas de moradia para a Srª PRISCILA DA COSTA SOARES,à partir da assinatura do contrato à Dezembro de 2026.